OSGeo-Live

Open Source Geospatial GNU/Linux Distribution



Folien von: Angelos Tzotsos @tzotsos. Präsentiert von Astrid Emde

Press "s" for slide notes, ESC to zoom out, SPACE / arrow keys to navigate.

Was ist OSGeo-Live?

  • 50+ Open Source Anwendungen aus dem GIS Bereich
  • Beispiel-Datensätze
  • Übersicht- & Quickstart-Dokumente
  • Übersetzungen

DVD / USB / Virtuelle Maschine

Qualitätskriterien

Produktions & Marketingprozess

Neu in Version 9.0?

  • Code nun in git
  • 64bit Version

Open Source Geospatial
Foundation (OSGeo)

Seit 2006 ein Non-Profit Dachverband für

  • Freie und Open Source Software aus dem GIS Bereich
  • Bildung
  • Open Data

OSI OSGeo GNU

OGC Standards

  • Interoperabilität
  • Zukunftssicherheit
  • Return on Investment

Desktop GIS

Anzeige, Bearbeitung und Analyse per Desktop

QGIS
GRASS GIS
gvSIG
uDig
Kosmo
OpenJUMP
SAGA

QGIS - Desktop GIS

GRASS GIS

gvSIG - Desktop GIS

uDig: anwenderfreundliches Desktop Internet GIS

OpenJUMP GIS

Kosmo - Desktop GIS

SAGA - Desktop GIS

WebGIS

Anzeige, Bearbeitung, Analyse von Geodaten über den Browser

OpenLayers
Leaflet
Cesium
Geomajas
Mapbender
GeoMOOSE
Cartaro
GeoNode

OpenLayers - Browser Mapping Library

Leaflet - Mobile Friendly
Interactive Maps

Cesium - 3D globes and 2D maps in a browser

Geomajas - Browser GIS Client

Mapbender - Geoportal
Framework

GeoMoose - Web GIS Portal

Cartaro - Geospatial CMS

GeoNode - Geospatial CMS

Web Services

Veröffentlichen von räumlichen Daten im Netz

GeoServer
MapServer
deegree
ncWMS
EOxServer
GeoNetwork
pycsw
MapProxy
QGIS Server
52North WPS/SOS
TinyOWS
Zoo Project

GeoServer - Web Services

MapServer - Web Services

deegree - Web Services

ncWMS - Web Map Service

EOxServer - Web Coverage Service

GeoNetwork - Metadatenkatalog

pycsw - Metadatenkatalog

MapProxy - Proxy WMS & tile services

QGIS Server - Web Map Service

52°North WPS - Web
Processing Service

52°North SOS - Sensor
Observation Service

ZOO Project - Web Processing Service

Datenspeicherung

Speichern von räumlichen Daten / Datenbanken

PostGIS
SpatialLite
rasdaman
pgRouting

PostGIS - räumliche Datenbank

SpatiaLite - leichtgewichtige Databank

Rasdaman - Mehrdimensionale Rasterdatenbank

pgRouting - Routing für PostGIS

Navigation und Karten

GpsDrive
GpsPrune
Marble
OpenCPN
Open Street Map
Viking

GpsDrive - GPS Navigation

GpsPrune - Anzeige, Bearbeitung und
Konvertierung von GPS Tracks

Marble - Virtueller Globus

OpenCPN - Marines GPS
Chartplotter

Open Street Map Werkzeuge

Viking - GPS Navigation

Räumliche Werkzeuge

Spezielle räumliche Werkzeuge zur Analyse

GeoKettle
GMT
IPython Notebook
Mapnik
TileMill
MapSlicer
OSSIM
ORFEO Toollbox
R

GeoKettle - Extrahieren Transformieren Laden (ETL)

IPython Notebook - Mixing rich media in presentations

GMT - Generic Mapping Tools

Mapnik - Kartographisches
Rendering

TileMill - Styling & Publishing

MapSlicer - zur Erzeugung von Kacheln

OSSIM - Bildprozessierung

Orfeo Toolbox: Bildprozessierung

R - Statistische Programmierung

GIS Fachanwendungen

Anwendungen für speziellen Fragestellungen

Sahana
Ushahidi
osgEarth
MB-System
zyGrib

Sahana - Disaster Management

Ushahidi - Mapping and
Timeline for events

osgEarth - 3D Terrain
Rendering

MB-System - Sea Floor
Mapping

zyGrib - Weather Forecast Maps

Daten

Räumliche Datensätze

Natural Earth
Open Street Map
North Carolina
netCDF

Natural Earth - Globale Datensätze

North Carolina Datensätze - zum Einsatz in der Lehre

OSM - Auzug aus OpenStreetMap

NetCDF - Zeitreihen
Temperatur und Vorhersagen

Räumliche Bibliotheken

GDAL/OGR
GeoTools
GEOS
MetaCRS Proj4
libLAS
Iris
JTS

GDAL/OGR - Geospatial Data Translation Tools

Java Topology Suite

GEOS - C/C++ Spatial Library

GeoTools

MetaCRS - Coordinate Reference System Transformations

libLAS - LiDAR Data Access

Iris - Meteorology and
Climatology

Andere Anwendungen

Nur über Installationsskripte

MapWindow
MapGuide Open Source

MapGuide - Web Services

MapGuide Open Source is a web-based platform that enables users to develop and deploy web mapping applications and geospatial web services.

MapWindow - Microsoft
Windows based Desktop GIS

Wie kann ich mich beteiligen?

  • Werde Teil des Teams
    • Melde Dich an der Mailing Liste an und stelle Dich vor
    • Nehme an den wöchentlichen IRC Treffen (Kanal #osgeolive) teil
  • Zwei Wege zu helfen
    • Verbesserung der Webseite und der Dokumentation
    • Verbesserung der Live DVD

Verbesserung der OSGeo-Live
Dokumentation

  • Lese die Quickstart-Dokumente Korrektur
    • Gute Möglichkeit, um coole Software kennen zu lernen!
  • Übersetze und aktualisiere die Dokumentation
    • Lokal Chapters können sich hier gut einbringen
    • Keine technische Erfahrung notwendig

Verbessere die OSGeo-Live
Distribution

  • Testen und nach Bugs suchen
  • Neue Software hinzufügen
    • Beantworte einige Fragen
    • Packe Deine Software über ein Installationsskript, deb Paket,...
    • Erstelle ein Overview- und ein Quickstart-Dokument
    • Weitere Informationen
  • Schließe Dich dem Core Team an, um das Basis-System zu verbessern

OSGeo-Live braucht Dich!!

Wichtige Links?

  • http://live.osgeo.org
  • http://wiki.osgeo.org/wiki/Live_GIS_Disc
  • http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/live-demo
  • irc://irc.freenode.net#osgeolive

Wer steckt hinter OSGeo-Live?

Entwickler und Übersetzer

Activity Workshop Agustín Dí­ez Aikaterini Kapsampeli Alan Beccati Alan Boudreault Alessandro Furieri Alex Mandel Alexander Bruy
Alexander Kleshnin Alexander Kotsev Alexander Muriy Alexandre Dube Alexey Ardyakov Amy Gao Andrea Antonello Andrea Yanza
Andrey Syrokomskiy Andry Rustanto Angelos Tzotsos Anna Muñoz Anton Novichikhin Anton Patrushev Antonio Cerciello Antonio Falciano
Antonio Santiago Argyros Argyridis Ariel Núñez Assumpció Termens Astrid Emde Balasubramaniam Natarajan Barry Rowlingson Bart van den Eijnden
Ben Caradoc-Davies Benjamin Pross Benoît Fournier Brian M Hamlin Bruno Binet Bu Kun Cameron Shorter Christophe Tufféry
Christos Iossifidis Cristhian Pin Damian Wojsław Dane Springmeyer Daniel Kastl Danilo Bretschneider Daria Svidzinska David Mateos
Denis Rykov Diego González Diego Migliavacca Dimitar Misev Dirk Frigne Dmitry Baryshnikov Dominik Helle Edgar Soldin
Eike Hinderk Jürrens Elena Mezzini Eliot Guarini Eric Lemoine Erika Pillu Erwin Olario Estela Llorente Etienne Delay
Etienne Dube Eva Peters Evgeny Nikulin Fabian Schindler Fran Boon Frank Gasdorf Frank Warmerdam François Prunayre
Friedjoff Trautwein Gabriele Prestifilippo Gavin Treadgold Gerald Fenoy Giuseppe Calamita Grigory Rozhentsov Guillaume Pasero Guy Griffiths
Hamish Bowman Haruyuki Seki Henry Addo Hernan Olivera Hirofumi Hayashi Howard Butler Hugo Roussaffa Hyeyeong Choe
Ian Edwards Ian Turton Ilya Filippov Jackie Ng Jakob Miksch Jan Drewnak Jane Lewis Javier Rodrigo
Javier Sánchez Jesús Gómez Jim Klassen Jing Wang Jinsongdi Yu Jody Garnett Johan Van de Wauw John Bryant
Jorge Arévalo Jorge Sanz José Antonio Canalejo José Vicente Higón Judit Mays Julien Moquet Klokan Petr Pridal Ko Nagase
Kristof Lange Lance McKee Larry Shaffer Lars Lingner Luca Delucchi Lucía Sanjaime Luís de Sousa M Iqnaul Haq Siregar
Mage Whopper Manuel Grizonnet Maoguang Wang Marc-André Barbeau Marc Torres Marco Curreli Marco Puppin Margherita Di Leo
Maria Vakalopoulou Mario Andino Mario Carrera Mark Leslie Markus Neteler Massimo Di Stefano Matteo De Stefano Matthias Streulens
Mauricio Miranda Mauricio Pazos Maxim Dubinin Micha Silver Michael Owonibi Michaël Michaud Mike Adair Milan P. Antonovic
Milena Nowotarska Mirko Cardoso Nacho Varela Nadiia Gorash Nathaniel V. Kelso Ned Horning Nicolas Roelandt Nobusuke Iwasaki
Oliver Tonnhofer Otto Dassau Pasquale Di Donato Patric Hafner Paul Meems Pavel Pedro-Juan Ferrer Pirmin Kalberer
Raf Roset Regina Obe Ricardo Pinho Roald de Wit Roberta Fagandini Roberto Antolin Roberto Antolí­n Robin Lovelace
Roger Veciana Ruth Schoenbuchner Samuel Mesa Scott Penrose Sergey Grachev Sergey Popov Sergio Baños Simon Cropper
Simon Pigot Stefan A. Tzeggai Stefan Hansen Stefan Steiniger Stephan Meissl Steve Lime Takayuki Nuimura Thierry Badard
Thomas Baschetti Thomas Gertin Thomas Gratier Tom Kralidis Toshikazu Seto Trevor Wekel Valenty González Vera
Victor Poughon Virginia Vergara Vlad Merticariu Xianfeng Song Yoichi Kayama Zhengfan Lin Zoltan Siki kuzkok
Òscar Fonts
Name Email Country Osgeo_id
Activity Workshop mail activityworkshop net Switzerland activityworkshop
Alan Boudreault aboudreault mapgears.com Canada aboudreault
Alex Mandel tech wildintellect com USA wildintellect
Alexandre Dube adube mapgears.com Canada adube
Amy Gao amy spatialfront com China amygao
Andrea Antonello andrea.antonello gmail com Italy moovida
Angelos Tzotsos tzotsos gmail com Greece kalxas
Anton Patrushev anton.patrushev gmail com Japan anton
Antonio Santiago asantiagop gmail com Spain asantiago
Argyros Argyridis arargyridis gmail com Greece arargyridis
Ariel Núñez ingenieroariel gmail com Colombia ingenieroariel
Astrid Emde astrid.emde wheregroup com Germany astrid_emde
Balasubramaniam Natarajan bala150985 gmail com India bullet
Barry Rowlingson b.rowlingson gmail com UK barryrowlingson
Benjamin Pross b.pross 52north org Germany spross
Brian Hamlin maplabs Light42 com USA darkblue_b
Bruno Binet bruno.binet camptocamp com France bbinet
Bu Kun bukun osgeo.cn China bukun
Cameron Shorter Cameron.Shorter jirotech com Australia camerons
Dane Springmeyer dane dbsgeo com USA springmeyer
Daniel Kastl daniel.kastl georepublic de Japan dkastl
Danilo Bretschneider bretschneider geospatialinformation org Germany bretschneider
Dimitar Misev d.misev jacobs-university de Germany misev
Edgar Soldin edgar.soldin web de Germany edso
Eike Hinderk Jürrens e.h.juerrens 52north org Germany ehjuerrens
Eric Lemoine eric.lemoine camptocamp com France erilem
Erika Pillu erika pillu gmail com France erikapillu
Etienne Dube etdube gmail com Canada etdube
Fabian Schindler fabian.schindler eox at fschindler  
Fran Boon fran aidiq com UK flavour
Frank Gasdorf fgdrf users.sourceforge.net Germany fgdrf
Frank Warmerdam warmerdam pobox.com USA warmerdam
François Prunayre fx prunayre gmail com France fxp
Friedjoff Trautwein friedjoff.trautwein geops de Germany friedjoff
Gavin Treadgold gav rediguana co nz New Zealand rediguana
Grald Fenoy gerald.fenoy geolabs fr France djay
Guy Griffiths guy griffiths rdg ac uk UK guygriffiths
Hamish Bowman hamish_b yahoo com New Zealand hamish
Haruyuki Seki hal georepublic co jp Japan halsk
Henry Addo henry ushahidi com Ghana eyedol
Hernan Olivera lholivera gmail com Argentina hernanolivera
Howard Butler hobu gmail com USA hobu
Ian Edwards ian edwards metoffice gov uk UK ian
Ian Turton ijturton gmail com UK ianturton
Jackie Ng jumpinjackie gmail com Australia jng
Jan Drewnak j.drewnak 52north com Germany drewnak
Jane Lewis j p lewis rdg ac uk ?  
Javier Rodrigo jrodrigo scolab es Spain jrodrigo
Jim Klassen klassen.js gmail com USA jimk
Jinsongdi Yu j.yu jacobs-university de Germany rasdaman
Alan Beccati a.beccati jacobs-university de Germany rasdaman
Jody Garnett jgarnett gmail com Australia jive
Johan Van de Wauw johan vandewauw gmail.com Belgium johanvdw
John Bryant johnwbryant gmail com Australia jbryant
Jorge Sanz jsanz gvsig com Spain jsanz
José Vicente Higón jvhigon gvsig com Spain jvhigon
Judit Mays mays lat-lon de Germany jmays
Klokan Petr Pridal klokan klokan cz Switzerland klokan
Kristof Lange kristof.lange uni-muenster de Germany kristoflange
Lance McKee lmckee opengeospatial org USA ?
Larry Shaffer larrys dakotacarto com USA larrysh
Luca Delucchi lucadeluge gmail com Italy lucadelu
Mage Whopper magewhopper gmail com Japan Magepa
Marc-André Barbeau mbarbeau mapgears com Canada mbarbeau
Manuel Grizonnet manuel.grizonnet cnes fr France manuelgrizonnet
Margherita Di Leo dileomargherita gmail com Italy madi
Mark Leslie mark leslie jirotech com Australia mleslie
Massimo Di Stefano massimodisasha yahoo it Italy epifanio
Micha Silver micha arava co il Israel micha
Michael Owonibi m.owonibi jacobs-university de Germany mowonibi
Michaël Michaud michael michaud free fr France michaudm
Mike Adair madair dmsolutions ca Canada madair
Nathaniel V. Kelso nathaniel kelsocartography com USA ?
Ned Horning horning amnh org USA nedhorning
Oliver Tonnhofer olt omniscale de Germany olt
Patric Hafner patric.hafner geops de Germany phaf
Paul Meems p.meems topx-group nl The Netherlands pmeems
Pirmin Kalberer pka sourcepole com Switzerland pka
Regina Obe lr pcorp us USA robe
Ricardo Pinho rpinho_eng yahoo com br Portugal rpinho
Roald de Wit osgeo rdewit net Australia rdewit
Roberto Antolin rantolin geo gmail com Spain rantolin
Ruth Schoenbuchner ruth.schoenbuchner csgis.de Germany rscsgis
Scott Penrose scottp dd com au Australia scottp
Sergio Baños sbc saig es Spain sbcalvo
Sergey Popov sergobot256 gmail com Russia sergobot
Simon Cropper scropper botanicusaustralia com au Australia simoncropper
Simon Pigot simon.pigot csiro au Australia simonp
Stefan A. Tzeggai gp geopublishing org Germany alfonx
Stefan Hansen stefan.hansen jirotech com Australia shansen
Stefan Steiniger sstein geo uzh ch Canada/Chile mentaer
Stephan Meissl stephan meissl name Austria schpidi
Steve Lime sdlime gmail com USA sdlime
Takayuki Nuimura nekogahora gmail com Japan nuimura
Thierry Badard tbadard spatialytics com Canada tbadard
Thomas Gratier thomas gratier gmail com France thomasg
Tom Kralidis tomkralidis gmail com Canada tomkralidis
Trevor Wekel trevor_wekel otxsystems com Canada trevorwekel
Matthias Streulens matthias.streulens geomajas org Belgium streulma
Zoltan Siki siki agt bme hu Hungary Siki
Language i18n code Name Country Email Osgeo_id
Catalan ca Òscar Fonts Spain oscar.fonts gmail com oscarfonts
Catalan ca Raf Roset Spain rafroset gmail com  
Catalan ca Anna Muñoz Spain a.munyoz.b gmail com  
Catalan ca Cristhian Pin Spain cpinperez gmail com  
Catalan ca Marc Torres Spain geoinquiet gmail com  
Catalan ca Assumpció Termens Spain atermens gmail com  
Catalan ca Estela Llorente Spain estela.llorente gmail com  
Catalan ca Roger Veciana Spain rveciana gmail.com  
German de Astrid Emde Germany astrid emde wheregroup com astrid_emde
German de Daniel Kastl Germany daniel georepublic de  
German de Dominik Helle Germany helle omniscale de  
German de Frank Gasdorf Germany fgdrf users.sourceforge.net fgdrf
German de Lars Lingner Germany lars lingner eu gislars
German de Otto Dassau Germany dassau gbd-consult de dassau
German de Ruth Schoenbuchner Germany ruth schoenbuchner csgis de  
German de Thomas Baschetti Germany info thomas-baschetti de tbaschett
Greek el Angelos Tzotsos Greece tzotsos gmail com kalxas
Greek el Christos Iossifidis Greece chiossif gmail com chiossif
Greek el Argyros Argyridis Greece arargyridis gmail com Argy7
Greek el Aikaterini Kapsampeli Greece kapsamp mail ntua gr topometal
Greek el Maria Vakalopoulou Greece mariavak8 hotmail com mariavak
Spanish es Agustín Dí­ez Spain adiez uv es  
Spanish es David Mateos Spain porquewhich hotmail com  
Spanish es Hernan Olivera Argentina lholivera gmail com hernanolivera
Spanish es Javier Sánchez Spain jsgisdev gmail com jsanchez
Spanish es Jesús Gómez Spain je_gomez terra es  
Spanish es Jorge Arévalo Spain jorge.arevalo deimos-space com jorgear
Spanish es Jorge Sanz Spain jsanz osgeo org jsanz
Spanish es José Antonio Canalejo Germany jacanalejo yahoo es  
Spanish es Mauricio Miranda Argentina mmiranda xoomcode com  
Spanish es Mauricio Pazos Spain mauricio.pazos gmail com mpazos
Spanish es Òscar Fonts Spain oscar.fonts gmail com oscarfonts
Spanish es Pedro-Juan Ferrer Spain pferrer osgeo org pferrer
Spanish es Roberto Antolí­n Spain rantolin.geo gmail com  
Spanish es Samuel Mesa Colombia samuelmesa gmail com  
Spanish es Valenty González Venezuela vgonzalez gvsig com gvalenty
Spanish es Lucía Sanjaime Spain llusancal gmail com  
Spanish es Andrea Yanza Columbia andreavyanzah gmail com  
Spanish es Diego González Spain iberdiego gmail com  
Spanish es Nacho Varela Spain nachouve gmail com  
Spanish es Mario Andino Paraguay armra hotmail es  
French fr Thomas Gratier France thomas gratier gmail com thomasg
French fr Christophe Tufféry France c tuffery gmail com ctuffery
French fr Marc-André Barbeau Canada mbarbeau mapgears com mbarbeau
French fr Etienne Delay France etienne delay gmail com 8449
French fr Erika Pillu France erika pillu gmail com erikapillu
Indonesian id M Iqnaul Haq Siregar Indonesia iqnaulhaq gmail com iqna
Indonesian id Andry Rustanto Indonesia rustanto.id gmail com andry
Italian it Alessandro Furieri Italy a.furieri lqt it  
Italian it Antonio Falciano Italy    
Italian it Diego Migliavacca Italy diego.migliavacca gmail com diegom
Italian it Elena Mezzini Italy    
Italian it Giuseppe Calamita Italy    
Italian it Luca Delucchi Italy lucadeluge gmail com lucadelu
Italian it Marco Puppin Italy puppingeo gmail com  
Italian it Marco Curreli Italy marcocurreli tiscali it marcocur
Italian it Margherita Di Leo Italy dileomargherita gmail com madi
Italian it Massimo Di Stefano Italy massimodisasha gmail com  
Italian it Matteo De Stefano Italy   mdlux
Italian it Pasquale Di Donato Italy pasquale.didonato gmail com  
Italian it Roberta Fagandini Italy    
Japanese ja Haruyuki Seki Japan hal georepublic.co jp  
Japanese ja Nobusuke Iwasaki Japan wata909 gmail com  
Japanese ja Toshikazu Seto Japan tosseto gmail com  
Japanese ja Yoichi Kayama Japan yoichi.kayama gmail com  
Japanese ja Takayuki Nuimura Japan nekogahora gmail com nuimura
Japanese ja Hirofumi Hayashi Japan hayashi apptec co jp  
Japanese ja Ko Nagase Japan nagase georepublic co jp sanak
Korean kr Hyeyeong Choe Korea hychoe ucdavis.edu hychoe
Polish pl Milena Nowotarska Poland do.milenki gmail com milenan
Polish pl Damian Wojsław Poland damian wojslaw pl trochej
Russian ru Alexander Bruy Ukraine voltron ua.fm Voltron
Russian ru Alexander Muriy Russia amuriy gmail.com amuriy
Russian ru Alexey Ardyakov Russia ardjakov rambler.ru Ariki
Russian ru Andrey Syrokomskiy Ukraine signmotion gmail.com Andrey Syr
Russian ru Anton Novichikhin Russia novi-mail mail.ru novia
Russian ru Daria Svidzinska Ukraine d.svidzinska gmail.com darsvid
Russian ru Denis Rykov Russia rykovd gmail.com Denis Rykov
Russian ru Dmitry Baryshnikov Russia polimax mail.ru Bishop
Russian ru Evgeny Nikulin Russia nikulin.e gmail.com yellow-sky
Russian ru Ilya Filippov Russia filip83pov yandex.ru bolotoved
Russian ru Grigory Rozhentsov Russia grozhentsov gispro.ru grozhentso
Russian ru Maxim Dubinin Russia sim gis-lab.info Maxim Dubinin
Russian ru Nadiia Gorash UK Nadiia.gorash gmail.com Nadiia
Russian ru Pavel Russia pashtet51 gmail.com Pavel
Russian ru Sergey Grachev Russia ergo list.ru ergo
Russian ru Vera Russia vera probki.net Geo-U-Piter
Russian ru Alexander Kleshnin Russia a.hast mail ru HasT
Russian ru kuzkok Russia kuzkok gmail.com kuzkok
Chinese zh Bu Kun China bukun osgeo.cn bukun
Chinese zh Xianfeng Song China song.osgeo gmail com  
Chinese zh Jing Wang China wangjing-2008-jing 163 com  
Chinese zh Zhengfan Lin China public t lin gmail com tanner


Kernteam: Angelos Tzotsos, Cameron Shorter, Hamish Bowman, Alex Mandel and Brian Hamlin.

Sponsoren

Jirotech
Jirotech
OSGeo
OSGeo
UCD ICE
Information Center for the Environment at the University of California, Davis
NTUA
National Technical University of Athens
DebianGIS
The DebianGIS and UbuntuGIS projects
okeanos
The Greek Academic cloud service (IaaS) Okeanos

Georepublic
Georepublic

Fragen?